История образования в селе Дубовка имеет давнюю историю.
В 1881 году в селе была открыта церковноприходская школа, которая содержалась на церковные средства. Учителями были священники.
С 1889 года школа — одноклассное приходское училище переходит под начало Министерства народного образования. В училище обучалось 39 мальчиков и 7 девочек.
С 1916 года одноклассное училище было переименовано в школу с трехклассным образованием.
К 10 – й годовщине Великой Октябрьской революции школа перешла к полному четырехклассному образованию.
1 сентября 1930 года в селе открывается школа крестьянской молодежи — ШКМ, позже эта школа именуется НСШ, т.е. неполная средняя школа с семиклассным образованием.

1 сентября 1953 года на базе семилетней школы открывается средняя школа с десятилетним образованием. Первым директором школы стала Федорова Пелагея Ильинична. Первый выпуск с аттестатом зрелости состоялся 22 мая 1956 года. Выпускников было мало, но этот выпуск стал очень значимым для села: Репин Михаил – летчик гражданской авиации, Орехов Анатолий – писатель – сценарист, Чернова Раиса – врач – гинеколог…
Первые учителя школы: Косенко Иван Дмитриевич (учитель труда и музыки), Косенко Раиса Гавриловна (учитель начальных классов), Сечкина Мария Степановна (учитель начальных классов), Глушко Вера Степановна (учитель русского языка и литературы), Усов Михаил Антонович (учитель немецкого языка), Усова Ольга Игнатьевна (учитель начальных классов).

С 1961 года по 1967 год школа была восьмилетней, учебу приходилось продолжать в школах района.

С 1968 года школа снова стала средней. В этом же году после окончания педагогического института физико – математического факультета (очное отделение), пришла работать в школу первая коренная дубовчанка – Репина (Булгакова ) Надежда Дмитриевна.

В 1976 года из ветхих разбросанных помещений школа перешла в новое (сегодняшнее) здание. Обучение стало проводиться на кабинетной основе.