Правила дорожного движения

Памятка родителям Памятка юного пешехода Правила дорожного движения Памятка велосипедистам

ПОРА ЗАСВЕТИТЬСЯ!

Проводимый анализ зарегистрированных в 2017 году фактов дорожно-транспортных происшествий с участием детей в Шпаковском районе свидетельствует о том, что в момент совершения ДТП в тёмное время суток, в условиях недостаточной видимости на одежде пешеходов отсутствовали световозвращающие приспособления, позволяющие своевременно водителю транспортного средства обнаружить несовершеннолетнего участника дорожного движения и принять меры по предупреждению ДТП.

Сегодня одним из методов снижения аварийности в вечернее время, в условиях сумерек и недостаточной видимости, является наличие и применение предметов со световозвращающими элементами. Внедрение практики использования световозвращающих приспособлений в других регионах России позволило снизить количество ДТП с участием пешеходов в утреннее и вечернее время.

ОГИБДД ОМВД России по Шпаковскому району напоминает, что с 01 июля 2015года пешеходы, передвигающиеся в не населенном пункте, обязаны иметь световозвращающие элементы. В случае отсутствия световозвращающих элементов, предусмотрено административная ответственность по части 1 статьи 12.29 КоАП РФ, в виде предупреждения или штрафа в размере 500рублей.

Инспектор БДД ОГИБДД ОМВД России

по Шпаковскому району Л.В. Бочарова

История светофора

А знаешь ли ты, когда появился привычный для нас светофор?

Оказывается, регулировать движение с помощью механического прибора начали уже 140 лет назад, в Лондоне. Первый светофор стоял в центре города на столбе высотой 6 метров. Управлял им специально приставленный человек. С помощью системы ремней он поднимал и опускал стрелку прибора. Потом стрелку заменил фонарь, работавший на светильном газе. В фонаре были зелёные и красные стёкла, а жёлтые ещё не придумали.

Первый электрический светофор появился в США, в городе Кливленде, в 1914 году. Он тоже имел лишь два сигнала — красный и зелёный — и управлялся вручную. Жёлтый сигнал заменял предупреждающий свисток полицейского. Но уже через 4 года в Нью-Йорке появились трёхцветные электрические светофоры с автоматическим управлением.

Интересно, что в первых светофорах зелёный сигнал находился наверху, но потом решили, что лучше поместить сверху красный сигнал. И теперь во всех странах мира сигналы светофора располагаются по единому правилу: вверху—красный, посередине — жёлтый, внизу — зелёный.

У нас в стране первый светофор появился в 1929 году в Москве. Он был похож на круглые часы с тремя секторами — красным, жёлтым и зелёным. А регулировщик вручную поворачивал стрелку, устанавливая её на нужный цвет.

Потом в Москве и Ленинграде (так тогда назывался Санкт- Петербург) появились электрические светофоры с тремя секциями современного типа. А в 1937 году в Ленинграде на улице Желябова (ныне Большой Конюшенной улице), около универмага ДЛТ, появился первый пешеходный светофор.

ОТРЯД ЮИД «ЗЕБРА»
Девиз: Знаем правила движения, как таблицу умножения!
      Список отряда:

1. Болдырева Виктория (Командир отряда)
  2. Атаева Полина
  3. Исаенко Никита
  4. Лапин Иван
  5. Сухолиткий Максим
  6. Телекова Александра
  7. Прокопова Арина
  8. Кока Екатерина
  9. Цурбелев Никита
  10. Шихова Алена
  11. Крупина Анастасия
  12. Емельянова Виктория

Руководитель отряда: Лайпанова О.Ю.

Деятельность отряда ЮИД «Зебра»

25 января 2018 года ребята из отряда ЮИД «Зебра» провели для учащихся 2 «А» класса конкурс «ПДД в Простоквашино». Второклассникам  была показана театрализованная программа, где они с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Знаем и умеем» , играли в игры с  м/ ф героями, пели известные детские песни , играли в игры по ПДД.

22 сентября 2017 г. ребята из отряда «ЮИД»  провели игру «Посвящение в пешеходы » в 1- 2   классах.  Дети активно принимали участие во всех конкурсах и справились с поставленными для них заданиями легко и непринужденно

С 21 по 25 сентября в МБОУ «СОШ №16» , ребятами из  отряда «ЮИД» была проведена игра «Знаем правила движения, как таблицу  умножения!»    (  2 -5 кл. ) Учащимся  нравятся  мероприятия по ПДД, они с удовольствием  делятся своими знаниями  и интересным материалом по данной тематике

19.09. 2017 г. в МБОУ «СОШ №16» вожатые из отряда «ЮИД» провели викторину  по знакам «Дорожный патруль» в 3 классе. Учащиеся получили от ребят  много интересной и полезной информации. Активно отвечали на вопросы викторины, приняли  участие в конкурсе «А вам, слабо?» и конкурсе «Веселый светофор»